2017 год: лучшее, конечно, впереди!

Раздел для мам "торопыжек", деток с особенностями развития и не только...

Модератор: кладовка

Re: 2017 год: лучшее, конечно, впереди!

Сообщение Olgaskr » 12 окт 2017, 08:10

Женя, может пободаться, по совокупности диагнозов.
Мне тоже интересно реально нам после 6 лет получить до 18, или никогда не дадут. Ведь диагноз ДЦП стоит и по идеи должны бы уже дать до 18. Но практически никому не дают у нас, девчонока знакомая бьется, второй раз пытается опротестовать сейчас ждут комиссии на фед. уровне. Знакомые есть у мальчик СД тоже давали инву 2+2.
ДР 01.02.2013
Olgaskr

Сообщение женюсь » 12 окт 2017, 10:44

Оля, у нас ведь какой подход в государстве - если ребенок ходит, попу подтирать себе может - значит он может себя обслуживать. В связи с этим инвалидность не положена
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение кладовка » 12 окт 2017, 11:47

Женя, у нас школа идет НЕ легко! мы смогли, правда, более-менее выстроить процесс, чтобы было меньше нервотрепки всей семье.

Я писала пару лет назад, что второй класс Ани для всех нас был очень сложным. Были плохие оценки (что меня лично очень ранило), были провалы в знаниях. Мы с мужем пытались с нею «заниматься», садились за домашку вместе, пытались объяснять. Толку было немного. Оценки типа подтянулись, но знаний явно не прибавлялось, одни и те же ошибки все время вылезали. Меня это просто бесило. Два раза я орала благим матом, а как-то даже до подзатыльника дело дошло. Муж держался достойнее, но и он однажды субботним утром швырнул стопку книг на стол с треском (я не припомню за 15 лет совместной жизни другого случая, когда б он так же вышел из себя).
Тут как раз прокатился по СМИ случай женщины из Красноярска, которая убила сына-второклассника в ходе совместного выполнения домашней работы…

Мы пошли для начала к Маше Шапиро, выяснилось, что есть достаточно много нейропсихологических проблем, нерешенных в дошколятах. Плюс быстрая утомляемость и истощаемость. Короче, весь учебный процесс шел «не так».
Мы начали выполнять Машины рекомендации, напрямую не связанные со школой, но стимулирующие развитие нужных навыков. Но самое главное, мне пришлось очень много работать именно над собой. Стараться не обращать внимания на отметки, не ругать и не «воспитывать». Не превращать «домашку» в обязаловку и мучение.
Это легко сейчас писать, но все растянулось чуть ли не на год… Мы разделили официальную успеваемость и собственно знания. На оценки постепенно научились плевать, а пробелы в знаниях надо было устранять. Пригласили учительницу-пенсионерку, которая раз в неделю с Аней разбирает провальные места. Я туда даже не лезу, Аня сама знает, где косячит, они вместе разбирают ошибки и т.д.
Внутри семьи договорились, что уроки – это все же дело детей. Аня сама определяет свой график внутри дня, когда она будет делать уроки, в каком порядке, где именно. Надо ли что-то делать в выходные… К нам обращается изредка, если вопрос есть. Кое-какие штуки есть в поддержку общего курса на алгоритмизацию: сольфеджио одно время занималась в музыкальной школе индивидуально с преподом (это та же математика по сути), щас на кружок программирования ходит.
Учится она в итоге не блестяще. У нее, конечно, пятерки по всем предметам, кроме русского и математики, по которым 4. Но собственно, кроме русского и математики все остальные предметы в началке – фигня. Контрольные пишет на 3-4 – просто не успевает часть заданий сделать за отведенное время (если тщательно все делает) или сдувается как шарик на последних заданиях и косячит…
Но мы все перестали нервничать по этому поводу и друг друга накручивать, и хочется верить, что со временем ситуация исправится. до ЕГЭ время есть :) ну, и я мысленно готовлю себя к тому, что между школой и вузом может быть зазор в годик-другой :)

С Борей все проще, в его второму классу мы уже знали, чтО нас ждет. Он обычно уроки делает в школе, я вообще туда не лезу. На текущих оценках в дневнике особо не акцентируемся. Он даже не в курсе, что мама может как-то нерадостно отреагировать на трояк по контрольной. С меня довольно, что он сдает на достаточно хорошем уровне аттестации по итогам четвертей в госшколе. Он тоже раз в неделю с домашним учителем «сверку» проводит – и усе.

Насчет программы Петерсон. Америка тут совсем не при чем. У них в начальной школе на таком уровне математику не пытаются втюхивать. Это наша, местная прима. В Москве, кстати, с прошлого года по ее программе в школах (кроме совсем особых) не учат (доучиваются те, кто начал раньше). Мне тоже не нравится математика по Петерсон (еще больше не нравится, что в комплекте с Петерсон идет очень дурацкая программа по русскому языку). У Бори программа Школа России, учебник Моро по математике. Фанаты Петерсон считают, что это дикий примитив. Он очень похож на учебник нашего детства. Его в какой момент ни открой – все время кажется, что одни и те же задания, что в первом классе, что в третьем.

Но вот я имела разговор недавно с завучем физико-математического лицея. У них нет началки, детей в пятый класс отбирают после вступительных экзаменов. Аня туда на курсы начала ходить (поступать не будет, просто допматематика). Мы с завучем обсуждали, после каких программ по математике в началке дети наиболее подготовлены. Она говорит, что это вообще не имеет значения! Что Петерсон-не Петерсон – это исключительно понты школы, а все всегда упирается в учителя. При правильной подаче даже учебника Моро достаточно, чтобы «зарядить» математическую одаренность. А она себя проявляет не в началке, а в подростковом возрасте.
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение кладовка » 12 окт 2017, 11:53

малышка80 писал(а):Девочки, всем привет.
Меня озадачил муж, сказал надо обязательно сводить детей на Елку в этом году. Что посоветуете, куда сходить?

если не родительские понты ("я вот не попала ребенком на Кремлевскую елку, а мои дети - обязательно пойдут!"), то детям комфортнее всего на небольших площадках. Где народу поменьше, в микрофоны не орут, где есть живой контакт с участниками представлений.

мы приноровились ходить на елки в театр на Вернадского, 13. там очень милые спектакли вообще в репертуаре, а в новый год они особенно стараются. Обычно у них классическая зимняя сказка, с понятным детям сюжетом (типа Госпожи Метелицы или 12 месяцев), но своя интерпретация, очень смешные диалоги, взрослым тоже есть, где поржать. такой а ля Шрек в итоге. Мы всей семьей ходим :))) в этом году детки уже взросленькие, но уже в октябре напомнили, что на елку на Вернадского пойдут :))))
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение женюсь » 12 окт 2017, 12:49

Таня, спасибо за твой ответ. Вечерком отпишусь подробнее. Мы идем по такому же пути что и вы. Но меня ооочень бесит то, что мы тратим время на выполнение заданий, которые они не понимают из-за того, что базу только сейчас надо готовить.
Амина делает одни и те же ошибки при письме, причем меня это не удивляет- так как с фонематическим слухом с ней можно только сейчас заниматься - и вместо того что бы дальше делать базу для учебы, занимаемся верхушкой айсберга с кучей непонималок и ошибок.
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение женюсь » 12 окт 2017, 12:50

Девочки, может кто в курсе. У Тагира дальнозоркость и астигматизм. Два разных врача дли на этот год две справки - один пишет сидеть только на 4-й парте, второй - только на второй. На следующей недели пойду к третьему. Где сидеть надо?
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение Курыч » 12 окт 2017, 18:55

Таня, спасибо тебе за подробный рассказ :embrace:
Вот и мне кажется, что от учителя все зависит, а не от программы. Именно он интерес в своему предмету прививает, если ему не пофиг. А в начальной школе, все же наверное рано какие-то математические склонности формировать, у них детство совсем еще :)
Изображение
Курыч

Сообщение Курыч » 13 окт 2017, 11:30

женюсь писал(а):А Тагиру наверное инвалидность больше не продлят. Диагноз у него сменили на множественную эпифизиарную дисплазию - по ней инвалидность я поняла не дают, хоть это хуже чем Пертес и жить придется с этим всю жизнь.

Прыжки нам запретили, поэтому продолжаем блюсти режим ограничения.

Жень, а можете вы не показывать новое заключение? Пусть старые ваши доктора напишут "свой" прежний диагноз, да и все.
Про прыжки и ограничения, я бы спросила на Русмедсервере все же, есть ли смысл ограничиваться? При МЭД поговаривают, наоборот, движение - средство развития костей, обязательно физкультура - это вообще всегда для развития всего, а сустава - особенно.
Изображение
Курыч

Сообщение Курыч » 13 окт 2017, 11:44

кладовка писал(а):мы приноровились ходить на елки в театр на Вернадского, 13. там очень милые спектакли вообще в репертуаре, а в новый год они особенно стараются. Обычно у них классическая зимняя сказка, с понятным детям сюжетом (типа Госпожи Метелицы или 12 месяцев), но своя интерпретация, очень смешные диалоги, взрослым тоже есть, где поржать. такой а ля Шрек в итоге. Мы всей семьей ходим :))) в этом году детки уже взросленькие, но уже в октябре напомнили, что на елку на Вернадского пойдут :))))

Таня, спасибо тебе за наводку, я даже и не знала про такой театр, посмотрела на сайте, очень-очень хороший.
На тикетлэнде его нет, вы билеты прям на сайте берете? Афиши новогодней тоже там еще нет(
Изображение
Курыч

Сообщение малышка80 » 13 окт 2017, 12:07

кладовка писал(а):
мы приноровились ходить на елки в театр на Вернадского, 13. там очень милые спектакли вообще в репертуаре, а в новый год они особенно стараются. Обычно у них классическая зимняя сказка, с понятным детям сюжетом (типа Госпожи Метелицы или 12 месяцев), но своя интерпретация, очень смешные диалоги, взрослым тоже есть, где поржать. такой а ля Шрек в итоге. Мы всей семьей ходим :))) в этом году детки уже взросленькие, но уже в октябре напомнили, что на елку на Вернадского пойдут :))))

Таня, это даже очень интересно, недалеко от родителей мужа, совместить елку и просмотр внуков бабушкой с дедушкой.
А зовут меня Аня....
малышка80

Сообщение малышка80 » 13 окт 2017, 12:11

Про школу, буду прям как книгу Танинины записи читать, а то чувствую или сама психом стану или детей прибью случайно.
А зовут меня Аня....
малышка80

Сообщение Olgaskr » 13 окт 2017, 17:08

где бы найти столько самообладание.
ДР 01.02.2013
Olgaskr

Сообщение Katrinka » 13 окт 2017, 20:08

Всем добрый вечер! Что то не решалась писать в эту темку, но желание поприветствовать всё пересилило :) Если кто ещё меня помнит по Пробирке, и кто не помнит, и кто не знал - всем здравствуйте! :rose:
Уйдя с Пробирки я какое то время тут "потусила", потом как то перешла к нашим девчонкам в группу на ФБ и параллельно на Остров Кенгуру. И как то из Экошки совсем ушла. А тут пожаловалась :help: нашим "Старушкам" с Пробирке на тяжёлую жизнь мамы второклассницы и одна из наших общих знакомых дала ссылку на пост кладовки. Ну просто бальзам на душу :embrace: Как будто меня на ручки взяли и по головке погладили :oops: И сразу все мои психи отступили. И жизнь сразу не такой безрадостной стала. И вообще, спасибо кладовка, что ты это написала :kiss_flower: Я часто тебя вспоминаю. И Женюсь тоже :) Всё думала, как там Тагир. Последнее помню, что у него начались проблемы с суставами, но с той поры столько времени прошло. А сейчас прочитала, Женюсь, вашу историю. Одним словом, спасибо девчонки, что вы здесь есть :thanks:
Изображение
Katrinka

Сообщение кладовка » 13 окт 2017, 22:14

Курыч писал(а):
кладовка писал(а):мы приноровились ходить на елки в театр на Вернадского, 13. там очень милые спектакли вообще в репертуаре, а в новый год они особенно стараются. Обычно у них классическая зимняя сказка, с понятным детям сюжетом (типа Госпожи Метелицы или 12 месяцев), но своя интерпретация, очень смешные диалоги, взрослым тоже есть, где поржать. такой а ля Шрек в итоге. Мы всей семьей ходим :))) в этом году детки уже взросленькие, но уже в октябре напомнили, что на елку на Вернадского пойдут :))))

Таня, спасибо тебе за наводку, я даже и не знала про такой театр, посмотрела на сайте, очень-очень хороший.
На тикетлэнде его нет, вы билеты прям на сайте берете? Афиши новогодней тоже там еще нет(

Наташ, я обычно звоню в кассу, бронирую билеты, оплачиваю через Сбербанк-онлайн и забираю билеты перед спктаклем, чтоб два раза не вставать (не бегать). но в прошлый НГ именно на новогодние спектакли они так не делали. билеты бронировали, но надо было выкупать "ножками". мне это по району, так что справились.
на самом деле театр замечательный, там все спектакли - супер, если соответствуют возрасту ребенка
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение кладовка » 13 окт 2017, 22:47

Курыч писал(а):Таня, спасибо тебе за подробный рассказ :embrace:
Вот и мне кажется, что от учителя все зависит, а не от программы. Именно он интерес в своему предмету прививает, если ему не пофиг. А в начальной школе, все же наверное рано какие-то математические склонности формировать, у них детство совсем еще :)

я не спец по формированию матсклонностей. у меня они не сформированы. и именно поэтому я напрягаюсь насчет детей.
я боюсь этих ярлыков,, которые человека преследуют с детства. у меня классно был подвешен язык с детсада. плюс много и сложно читала с первого класса. как приклеили табличку "гуманитарий" с первых тактов, так никто и не оспорил... как эстафету меня передавали в этом качестве. родители кивали. к периоду, когда матсклонности себя проявляют, я уже твердо знала, что точные науки - это не для меня. а грымзы математичка и физичка в новой школе, куда я перешла с репутацией гения гуманитарияэто подтвердили (так их достал мой трындеж и гиперактивность).
у меня были всегда пятерки по математике и острое ощущение, что это типа "не мое". диким откровением стала "вышка" в нархозе - это оказалось так красиво, так мне близко. в теории вероятностей я купалась просто... очень противно было осознать на старости лет (в 20), что все это на самом деле было "мое", просто по школьной лотерее нормальный математик не выпал, а никто альтернативы не предложил.
такая же фигня вышла с химией. формально у меня все пятерки в аттестате, но из-за дуры-химички с 8 по 10 класс, это чистая фикция. большая трагедия была, когда в 11 классе пришла суперучительница... полкласса собирались поступать в мед, поэтому параллельно с программой 11-го прогонояли весь курс химии. и до меня экстерном дошло, КАК это великолепно и интересно. но поздняк уже был. я к тому времениу уже утвердилась, что искры нет, химию на уровне выше среднешкольного мне не достичь, потому сценарии жизни типа "я - врач" были забракованы.

к чему я так долго о себе? :) все мы родом из детства, поэтому свой детский опыт и опыт моих родителей пытаюсь повторить с точностью до наоборот... если что-то "не идет" - не принимаю сходу на веру. оставляю шанс, ято конкретно в руках ЭТОГО препода не идет, а, значит, надо хотя бы попробовать альтернативу.
как только Анина классная учительница мне сказала, что "Анечка - выраженный гуманитарий", я взяла на дом учительницу - фанатку Петерсон. пусть будет "другая рука". кто его знает... если у ребенка отлично идет информатика - есть шанс, что клеймо "гуманитарий" выжигать рановато.
мне глубинно пофиг - математик, естественник или гуманитарий мой ребенок. мне бы не хотелось, чтобы мнение одного спеца стало определяющим безальтернативно.

и еще, мой личный способ бороться со школьной неуспешностью - создавать успешность вне школы.
мы Ане придумали игрушку - озвучивание. она озвучивает компьютерные игры, рекламные ролики, детские роли в фильмах... это круто в процессе - молодые веселые люди, комплименты, подбадривания... пофигу в этот момент, что с утра трояк по контроше упал... вернемся вечером домой - разберем ошибку. но все равно - я сегодня королева.
плюс, если ты с 8 лет зарабатываешь деньги - трудно уронить самооценку школьными отметками.
или если в школе линейка, чествуют отличников, а ты уходишь пораньше, потому что в музыкальной школе отчетный годовой концерт, а ты - ведущая.. несмотря на то, что ты всего лишь второклашка - ты способна три часа стоять на сцене и с красивой осанкой и хорошей дикцией обьявлять, встречать и провожать... разве стратегически это не важней, чем получить в общеобразовательной школе грамоту за самое тщательное ведение тетрадей по русскому языку :)
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение кладовка » 13 окт 2017, 22:55

Katrinka писал(а):Всем добрый вечер! Что то не решалась писать в эту темку, но желание поприветствовать всё пересилило :) Если кто ещё меня помнит по Пробирке, и кто не помнит, и кто не знал - всем здравствуйте! :rose:
Уйдя с Пробирки я какое то время тут "потусила", потом как то перешла к нашим девчонкам в группу на ФБ и параллельно на Остров Кенгуру. И как то из Экошки совсем ушла. А тут пожаловалась :help: нашим "Старушкам" с Пробирке на тяжёлую жизнь мамы второклассницы и одна из наших общих знакомых дала ссылку на пост кладовки. Ну просто бальзам на душу :embrace: Как будто меня на ручки взяли и по головке погладили :oops: И сразу все мои психи отступили. И жизнь сразу не такой безрадостной стала. И вообще, спасибо кладовка, что ты это написала :kiss_flower: Я часто тебя вспоминаю. И Женюсь тоже :) Всё думала, как там Тагир. Последнее помню, что у него начались проблемы с суставами, но с той поры столько времени прошло. А сейчас прочитала, Женюсь, вашу историю. Одним словом, спасибо девчонки, что вы здесь есть :thanks:

Катюша, привет!
рада тебя видеть!
ты одно из самых милых воспоминаний о Пробике.
у Ксении - день рождения? удачи и радости ей в жизни побольше!!!
второй класс - жуткий щас для родителей. но, положа руку на сердце - многои ли мы сами помним о свое втором классе?
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение Katrinka » 13 окт 2017, 23:20

кладовка писал(а):Катюша, привет!
рада тебя видеть!
ты одно из самых милых воспоминаний о Пробике.
у Ксении - день рождения? удачи и радости ей в жизни побольше!!!
второй класс - жуткий щас для родителей. но, положа руку на сердце - многои ли мы сами помним о свое втором классе?

Спасибо, Танюш, на добром слове :kiss_flower:
Я линеечку корявую поставила, Ксюха у меня летняя:) Исправила, чтоб не вводить в заблуждение.
Да, второй класс оказался сложным по многим причинам. Не смогли решить проблемы в дошкольном возрасте, перешли в первый класс с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и посыпались проблемы, особенно с этого года. Двойки-тройки по русскому и английскому - это бич :cry: Ну и математика даётся не просто. Одним словом, то, что ты описала, прям был мой вариант. Остановилась, когда дочка мне в WhatsApp написала "Мама, раз ты на меня кричишь, ты меня не любишь. Не любишь? Скажи?" Я поняла, что с домашними уроками мне надо завязывать, идти к нейропсихологу, искать репетитора и т.д. Путь, неожиданно для себя, я выбрала почти тот же, что и ты :) Твою историю прочитала чуть позже и поняла, что я не монстр :oops: В общем, если бы в школе не было бы русского\английского\математики и временами окружающего мира, Ксюха была бы отличницей :)

Для меня вся начальная школа - сплошное воспоминание о съемках. Я училась у заслуженной учительницы СССР Лысенковой Софьи Николаевны, у нас всегда были открытые уроки и почти всегда телевидение. Не была отличницей, училась твёрдо средне. Из всей школы больше всего запомнилась зимняя горка, по воспоминаниям просто огромная и пальто вечно в сосульках, которые я сбивала веником на лестнице :D Самые яркие воспоминания)))))
Изображение
Katrinka

Сообщение Курыч » 13 окт 2017, 23:46

Таня, ты правда, настоящая кладовка, кладезь просто всего! :embrace:
Коплю твои посты, особенно часто вспоминаю про "славу питерских ортопедов"))))) вернее не скажешь, вот ведь!
Изображение
Курыч

Сообщение greeneyed » 14 окт 2017, 00:10

Таня, твои школьные посты надо собрать в отдельную тему, это реально очень важно.
Я правда уже в панике бьюсь, головой понимаю, что Варе рано наверное, в первый класс, но не могу не отдать. Чтобы ещё на год остаться в саду, надо комиссию проходить, а я ее по ряду причин, не выдержу. Надеюсь, что ещё почти год и она дозреет хоть чуть чуть. Но консультацию с Шапиро на май записала в план.
Съездила я на консультацию к одному светилу хирургии, он подтвердил, что аденоиды надо резать инвче начнутся проблемы с дыханием, и уже не перерастет. Записалась на операцию в Морозовскую в итоге, но ждать аж 4 месяца. Чувствую, что пожалею. Там список анализов по-моему моему километра три. Замучаешься бегать.
Изображение
greeneyed

Сообщение женюсь » 14 окт 2017, 08:13

Юля, чем позже отдать ребенка в школу тем лучше. Не торопитесь со школой, ничего не упустите и не пропустите. Амине я сделала операцию с аденоидами - ни капли ни разу не пожалела. Ужасных ночей не стало. Ведь это хроническое кислородное голодание для мозга, да и на слух влияет
Мы первоклашки!!
женюсь

Пред.След.

Вернуться в Трудный старт