2017 год: лучшее, конечно, впереди!

Раздел для мам "торопыжек", деток с особенностями развития и не только...

Модератор: кладовка

Re: 2017 год: лучшее, конечно, впереди!

Сообщение кладовка » 15 ноя 2017, 20:28

Пока Боря плавает... Напишу о разговоре с Аней.

На диване валяется палка с привязанной синей атласной лентой. Покрутила в руках, вспомнила себя в младших классах. Как, оставшись одна, прыгала по кроватям а ля "акробатка", танцевала у зеркала типа "бальные танцы" или с той же лентой, художественная гимнастика. Одновременно и мечтала всех победить и получить золотую медаль, и грустила от того, что это невозможно, что я не умею, что время упущено, что на паркете блистать будут и уже блистают те, кого приставили к этому делу в раннем детстве. Ни танцевать толком, ни петь, ни плавать стилем я до сих пор не умею :)
Кстати, и не задумывалась о том, в чем причина, что я не "там" (родителям просто в голову не приходило нас, детей приставить хоть к какому-то занятию, как я понимаю щас). И не мелькало и мысли, что можно приобщиться к процессу в любой момент, для себя (про частные уроки, например, танцев для прыщавого угловатого подростка в нашей среде никто не думал и не практиковал).
Короче... Сокрушенная этими воспоминаниями и детскими комплексами, обратилась я к Ане с вопросом, нет ли у нее ощущения, что что-то важное проходит мимо, что она что-то пропускает? Есть ли нечто, чем она хотела бы заняться для души? Что если она мечтает о художественной гимнастике, то олимпийский уровень в связи с отсутствием необходимого количества времени на усиленные тренировки не гарантирую, но из соседней дюсшор пригласим быстренько тренера, которая научит скакать с булавами.., Рассказала коротко о себе в свете вышеописанного...
Аня посмотрела на меня жалостливо: "мам, у меня ощущение, что жизнь всем, что меня интересует, наполнена. Даже чересчур. Кто там где блистает на паркете - мне даже интересоваться некогда. А при чём тут художественная гимнастика? Мы в Гарри Поттера играли, это палочка Беллатрисы Лестрейндж. Из нее голубое пламя вырывается".
Прям классический случай, однако. Из серии "хочу, чтоьы у моих детей все было, чего у меня не было!". А они к палке из леса ленточки для инсценировок привязывают - и щастливы. :) и главная их радость - когда на это остается много времени :)
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение женюсь » 16 ноя 2017, 21:18

Таня, прочитала твой пост и спросила детей чем бы они хотели бы заниматься еще. В обоюдном согласии они попросили бассейн. Короче копим деньги на него.
Кстати только на днях говорили с мужем что у нас воспитание "от обратного". Плохо себя ведете, не пойдете на рукопашку, не хотите делать уроки - не пойдете на музыку. Вот я бы на такое не повелась :) А они стараются везде быть :P
А я продолжаю ворчать на тему нашего образования. Действительно в статье которую ты выше показала надо быть безработным взрослым и учить детей. По результатам первого и почти второго класса я пока не увидела, что школа дает образование. Отдельно учим детей считать, писать, обучаю английской фонетике и т.д. и т.п. Если с детьми не сидеть, то на выходе будет полный ноль в образовании. Но это начальная школа, которую я пока могу сдюжить, а вот химию, физику я в жизни им не объясню.
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение Olgaskr » 17 ноя 2017, 23:56

Жень даст Бог повезет с учителями по химии физике, если надо конкретно для Вузов, то репетиторы.
ДР 01.02.2013
Olgaskr

Сообщение кладовка » 18 ноя 2017, 00:17

женюсь писал(а):Таня, прочитала твой пост и спросила детей чем бы они хотели бы заниматься еще. В обоюдном согласии они попросили бассейн. Короче копим деньги на него.
Кстати только на днях говорили с мужем что у нас воспитание "от обратного". Плохо себя ведете, не пойдете на рукопашку, не хотите делать уроки - не пойдете на музыку. Вот я бы на такое не повелась :) А они стараются везде быть :P
А я продолжаю ворчать на тему нашего образования. Действительно в статье которую ты выше показала надо быть безработным взрослым и учить детей. По результатам первого и почти второго класса я пока не увидела, что школа дает образование. Отдельно учим детей считать, писать, обучаю английской фонетике и т.д. и т.п. Если с детьми не сидеть, то на выходе будет полный ноль в образовании. Но это начальная школа, которую я пока могу сдюжить, а вот химию, физику я в жизни им не объясню.

Жень,
Я для себя нашла формулу, которая конкретно сейчас дает хорошие результаты.
Не ругать за любые оценки (только спрашивать, не сильно ли ре переживал на контрольной)
Не вмешиваться в домашние задания, пока за руку не тянет
Не лезть в тетради /сборы в школу , пока не просят (а просят максимум - помочь найти купальник или носки на физру)
Найти репетитора, которому ретенок может адресовать вопросы ( и не лезть в их отношения)
Найти кружки, где можно "сменить руку" - заниматься проблемным предметом с влюбленным в него преподом и мотивированными однокашникам
Зайти с тыла - пробовать заниматься смежными дисциплинами

По этой методе у Ани математика расправилась, как капюшон у кобры, и по мелочи - танцы, пение...
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение женюсь » 19 ноя 2017, 22:26

Таня, я бы то же так хотела как ты вести себя. Но вот встает дилемма, не вмешиваться в домашние задания или все же помочь понять то что на уроке не поняли. Вообще я смотрю они самостоятельно делают уроки, когда им все понятно и навык отработан. Но вот когда они ничего на понимают и в голове путаница - приходиться садиться и разруливать все это. В одну тему, например, запихнули десятки, сотни и единицы, плюс метры, дециметры и сантиметры - так стандартный ответ класса был, что сотня это десять дециметров)))
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение кладовка » 29 ноя 2017, 01:00

Блаженны дочитавшие (дослушавшие) до конца:
http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranov ... nemu-miru/
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение Курыч » 29 ноя 2017, 17:14

кладовка писал(а):Блаженны дочитавшие (дослушавшие) до конца:
http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranov ... nemu-miru/

Спасибо, Танюш! Очень понравилась статья! Как это все верно, что даже немного жутковато :)
Изображение
Курыч

Сообщение Курыч » 01 дек 2017, 15:33

Девочки, у меня такой специфический двойняшковый вопрос, по воспитанию :)
Ира у нас постоянно вредничает по отношению к Кристине. Вот прям по любому поводу: и жадничает, не делится, и обзывается, и поделки-рисунки ругает :x Вот что с этим делать? Хотя они играют вместе и если их по разным комнатам разогнать - вскорости обратно кучкуются.
Изображение
Курыч

Сообщение Varvara2012 » 03 дек 2017, 20:40

Всем привет! С первого сентября отходили в сад 1 неделю, потом неделю болели, потом улетели, потом ребёнок с живой вакциной полиомиелита пришёл, теперь вот ещё один закапался и снова 60 дней дома :lol: чёто я не поняла, нужна нам такая инклюзия или ну ее? Первый Новый год в саду пролетаем изза чьей то прививки, а Света так ждала, готовилась. У нас все нормально в остальном. Говорит хорошо( ну для нас хорошо) и много, очень большой словарный запас, употребляет обороты типа" сардины в банке", " ты обалдеешь", " ну что девчонки, давайте выпьем" называет папу" ты мой Сашенька, бабушкин сыночек" ходит плохо. МРТ не сделали. Живем дальше. А, да! Забыла ещё написать старшая развелась. На годовщину свадьбы отнесли заявления. Что произошло - мы не поняли
Изображение
Varvara2012

Сообщение женюсь » 07 дек 2017, 09:39

Ура, добралась до форума!!!
Наташ, вот у нас дома такая же ерунда, как и у тебя. Амина прям на Тагира вовсем вооружении нападает. Уже и внимания ей больше стараюсь уделить, но все равно.... Сама не знаю как из этого выгрести.Самое противное, что когда они попадают в группу детей она сразу Тагира игнорирует, специально не зовёт в игру, а порой и начинает с остальными детьми на него нападать. Последний раз когда мы были в гостях, я ей сделала последнее китайское предупреждение - больше в гости ходить она не будет. Почему так происходит, не знаю. Вроде бы вниманием и заботой окружаем но .....
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение женюсь » 07 дек 2017, 09:44

Варвара, я думаю что в таком нежном возрасте посидеть дома лишний годок - сооовсем не плохо)))). Наверное Богу это угодно. Рада, что Светлана болтает - очень мне понравилось" ты обалдеешь". А что с ходьбой? Что спецы говорят?
Как твоя старшая дочка пережила развод и как ее здоровье? Почему то браки стали очень быстротечны(((
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение женюсь » 07 дек 2017, 10:37

А мы потихоньку подходим к концу второй четверти второго класса. Продолжаю петь дифирамбы нашему образованию и учить с детьми уроки. Английским языком стал заниматься мой брат с ними, вроде что-то в голове стало появляться. Математика для Тагира сложна. Последовательность, соблюдение правил - это не для него. Тяжело дается- один день может складывать и вычитать на ура трёхзначные числа, в другой забывает сколько будет два плюс два. Амина по русскому отжигает, думала что у Тагира будет хуже, а вышло все по другому
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение Varvara2012 » 07 дек 2017, 22:03

женюсь писал(а):Варвара, я думаю что в таком нежном возрасте посидеть дома лишний годок - сооовсем не плохо)))). Наверное Богу это угодно. Рада, что Светлана болтает - очень мне понравилось" ты обалдеешь". А что с ходьбой? Что спецы говорят?
Как твоя старшая дочка пережила развод и как ее здоровье? Почему то браки стали очень быстротечны(((

Женюсь, Свете уже пятый год. Надо к школе готовиться :lol: с ходьбой хуже. Сильно шатает, быстро устаёт, типичная дцпешная походка(( врачи говорят что должна была давно уже ходить. Старшая пережила какбудто легко. Я тяжелее, а бабушка до сих пор пережить не может. Я не знаю, что там у них произошло. Но я знаю свою дочь. Поэтому мне очень жаль парня. Я ему от всей души желаю скорее встретить нормальную девочку. А чувствовать она себя лучше стала, может и правда он её морально придушивал. Он такой хороший, правильный, а она разгильдяй. Такие дела. С садом наладилось, ходим всю неделю. света трогает детей, гладит их по спинкам и очень хочет оставаться с ними на сон. Ей очень нужно общение, она прям и двигаться больше стала. На физ ре она лучше всех ходит на цыпочках и ползает лягушкой :D
Изображение
Varvara2012

Сообщение женюсь » 08 дек 2017, 09:42

Варвар, у меня иногда такое ощущение, что я на этом форуме подзависла на 4-6 годах своих детей))). Свои дети быстро растут, а чужие тем более.
Ко мне на занятия ходит девочка с атоксическим синдромом. За годы, которые я с ней работаю она постепенно начала выше ноги поднимать, перешагивать через препятствия. недавно (в 9 лет) она начала прыгать на двух ногах. Пример не айс, но развитие все равно идет
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение малышка80 » 11 дек 2017, 08:29

Девочки, всем доброе утро )
Я дождалась, мои дети очень неплохо болтают. Саша хуже - там беда со звуками, Никита очень даже хорошо.
Вопрос: Как научить, объяснить теперь ребенку , что говорить со взрослыми следует хоть чуть чуть уважительно. Или сейчас начнет говорит больше и почти само исправиться. Не могу сразу ругать, слишком рада что они разговаривают. Им последнего, зашли к нам мама и их друг, а мы собрались прокатиться их на снегокатах по окрестностям. Никита выдает " Вы что, совсем обалдели, зашли к нам в гости. Мы, вообще-то кататься на снегокатах собрались, а не на участке гулять"
А зовут меня Аня....
малышка80

Сообщение Olgaskr » 12 дек 2017, 00:49

Аня поздравляю!!! Вежливости научишь))
ДР 01.02.2013
Olgaskr

Сообщение малышка80 » 12 дек 2017, 07:54

Оля, спасибо. Такое облегчение испытываю. В меру конечно, еще оооочень много работы!
А зовут меня Аня....
малышка80

Сообщение кладовка » 13 дек 2017, 12:03

малышка80 писал(а):Оля, спасибо. Такое облегчение испытываю. В меру конечно, еще оооочень много работы!

Малышка, поздравляю с речью!
Не требуй много от таких маленьких детей. Будешь придираться к мелочам - станут опасаться при тебе сказать "не то", а это хуже всего и для речи, и для развития, и для отношений.
Будь сама при них и с ними вежлива и уважительна. Дети все скопируют.
А наставлениями еще никого научить не удалось, если они на практику не опираются.
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение кладовка » 13 дек 2017, 12:16

Девчата с двойняшками,
У меня только один способ профилактики. Не заставлять детей общаться и играть друг с другом, если им не хочется. Понятно, что жизнь богаче теории, и Ане достаточно много приходится за Борей ухаживать, вплоть до попу мыть. Но если есть возможность с этого соскочить - мы ей даем.
И под "уделять внимание" подразумеваю исключительно индивидуальное общение. таскаем с мужем по одному с собой по возможности.
И даем возможность уединяться детям по одному.
Аня может часами в Лего играть, закрывшись в комнате. Боря играет по своей схеме, пока мы с Аней кино смотрим, не требуем, чтоьы присоединялся.
И Аня всегда играет со своими друзьями без Бори. Ну, а что тут такого?
Вещи тоже разные все, шоколадки с разным вкусом. Даже завтраки могу разные делать. Чтобы никто не вставал вопросом: уступить или нагнуть соседа.
Школьные дела, поделки, результаты какие-то одного реьенка при другом не обсуждаем. Не сравниваем их вообще ни в каком качестве никогда. С каждым - только за него.
Я к тому, что у реьенка должно быть свое личное пространство и свои личное время с родителем. Насильно с сиблингом не склеить в пару. Как ни грустно, любить до дрожи братья и сестры друг друга не обязаны.

Ну, и не надо ждать быстрых перемен к лучшему.
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение кладовка » 13 дек 2017, 12:19

Обсуждаем с Аней тему "кем быть?".
Размышляет вслух:
" мне по темпераменту бы, конечно, пошло бы быть секретным агентом. Как Джейм Бонд. Но на практике вряд ли... Всё же я нацелена иметь семью. А это несовместимо с такой работой: Спать со всеми подряд... Командировки с неясным исходом...".
Слава Богу за все!
кладовка

Пред.След.

Вернуться в Трудный старт