Прикорм, все о нем...

Консультирует педиатр Пастушная Виктория Сергеевна (ник:Пятница)

Модераторы: olka2, Katrinka

Re: Прикорм, все о нем...

Сообщение мумик » 11 ноя 2012, 21:58

Масик, попробовала по этому же рецепту положить банан вместо картохи - тож очень вкусно получилось. Уже как пироженки))
Изображение
СЧАСТЛИВЫ ВСЕ ВМЕСТЕ!
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего" (с)
мумик

Сообщение masik » 12 ноя 2012, 18:32

Мумик, здорово, вот уже и вариации на тему ;) я бы с удовольствием употребила банан, если бы он не крепил Даню...
masik

Сообщение Alania » 19 ноя 2012, 23:00

Девушки, подскажите пожалуйста, ребенку в 1.5 г. можно давать цикорий и какао? Что-то в инете много всякой информации, но однозначного ответа я не нашла.
Изображение
Alania

Сообщение Anchic » 20 ноя 2012, 08:03

Alania писал(а):Девушки, подскажите пожалуйста, ребенку в 1.5 г. можно давать цикорий и какао? Что-то в инете много всякой информации, но однозначного ответа я не нашла.

Про цикорий не подскажу, а вот какао лет до 2-х вообще не рекомендуют. После двух лет можно по 50г напитка какао 2 раза в неделю. Такие ограничения, в первую очередь, из-за сильного возбуждающего воздействия какао на нервную систему. После трех лет можно почаще пить. Но тоже не стоит частить.
Изображение
Anchic

Сообщение Alania » 20 ноя 2012, 14:55

Анчик, спасибо за информацию.
Но странно, что у Вики в разделе информации про прикорм в меню детей от 1.5 до 3 лет стоит какао на завтрак. И я знаю, что вроде в ясельках тоже деткам какао дают. Вот потому и сомнения меня гложут :)
Изображение
Alania

Сообщение Anchic » 20 ноя 2012, 19:48

В яслях дают, но в большинстве ясель дети от двух лет берутся. Ну и плюс, там достаточно жидкий напиток дается, молока больше, чем какао. Просто надо иметь в виду, что в шоколаде содержится вещество, которое довольно сильно возбуждает нервную систему. И если вдруг на какао будет реакция в виде гипервозбуждения, то давать точно не стоит. Просто детки же тоже разные, кому-то может и не помешает возбудиться :D А на кого-то просто не подействует.
Изображение
Anchic

Сообщение Alania » 20 ноя 2012, 21:58

Анчик, ну да, нам нашу шилопопу перевозбуждать лишний раз точно не стоит :)
Может, еще кто-то что-нибудь насчет цикория напишет. Этот то напиток, точно перевозбуждать не будет.
Просто у меня няня, бывшая воспитатель в детском саду, говорит, что цикорий точно можно уже давать, и что это полезно для иммунитета. а я все ищу инфу в интернете, там по-разному пишут :(
Изображение
Alania

Сообщение КАТЕРИНА163 » 22 ноя 2012, 22:54

Вика здравствуйте. я к Вам с пробирки. может уже задавали вопрос такой, но читать много времени нет. Моему сыну почти 11 месяцев а он ест только все пюреобразное, от комочков давится и рвотный рефлекс срабатывает , иногда комочки выплевывает, иногда даже от пюреобразных давится.переживаю,детки его возраста жуют уже что то.и когда надо начинать приучать к стакану и ложке? сынок пока только все раскидывает
КАТЕРИНА163

Сообщение nixie1985 » 19 дек 2012, 14:28

Вика, здравствуйте, я так рада что нашла Ваш форум, все очень доходчиво написано и что самое главное с любовью и нормальным подходом к детям, побольше бы таких врачей в наших поликлиниках))) :thanks:
Вика, у меня несколько вопросов также есть, Нам 9 месяцев, прикорма пока едим не особо разнообразно, потому что болели очень раньше - в 3,5 мес. перенесли коклюш с появившейся после ЛН, а в 7 - обструктивный бронхит. оба раза с антибиотиками, при коклюше даже два курса было. после коклюша был креон, лактазар, бифидум, линекс. после бронхита аципол. животик более-менее восстановили.

наше меню на сейчас:
в течение ночи ГВ (2-3 раза за ночь)
6.30 - смесь Фрисолак 2, 150 мл
10.30 - каша гречневая безмолочная 150 мл, развожу на воде
14.30 - пюре кабачковое (делаю в блендере), + пюре индейки баночное (ест без особого удовольствия, если 100 гр съедает, и то хорошо...) кабачок надоел, плюется от него. поэтому додаю 60 мл смеси чтобы уж голодным не оставить))
18.00 - 150-200 мл Фрисолак 2
21.00 - 200 мл. Фрисолак 2
ну и немного груди (больше наверное как десерт, молочка не так уж и много) перед дневным и вечерним сном и иногда в течение для "для настроения и успокоения".

Вопросы следующие:
1) надо ли добавлять сливочное масло в кашу и оставлять ли ее на воде? следующая после гречки в планах рисовая.
2) от кабачков плюемся, эту неделю ввела индейку, со следующей думала добавлять брокколи к кабачку. или лучше например ввести яблочко чтобы можно было его смешивать с кабачком для лучшего вкуса овоще-мясного пюре?
3) стоит ли добавлять в овощное пюре растительное масло и перепелиный желток?
4) если вводить творожок и кефир, то на каком молоке их лучше делать, благо йогуртницу подарили, можно самой готовить.
5) в какой последовательности лучше ввести все эти новые для сына компоненты?
6) многие в этом возрасте дают банан, печенье, сухарики. стоит ли нам тоже добавлять? вес у нас приличный, мужчина большой :) . в полгода весил около 9500, сейчас думаю в 9 месяцев в районе 11. Точный вес сказать не могу, на комиссию не пошли из-за вирусов, боимся заболеть после всех наших злоключений...

Заранее спасибо за ответы, а то читаю-читаю, конспект "нововведений" пишу, а потом начинаю сомневаться что может неправильно выстраиваю все-таки.
nixie1985

Сообщение катеринка_89 » 24 дек 2012, 23:19

Вика,здравствуйте!! Мы были у вас на приеме (может вспомните - Владик с атопическим дерматитом, было подозрение на инфекцию, стоял вопрос о госпитализации,вы нас отправили к Туриной). Хотела бы спросить: нам сейчас 5 месяцев, вес 7140, полностью на ИВ уже месяц (по рекомендации врача - были проблемы с набором весом, боролись как могли за ГВ,набирали критически мало - по 200 грамм в месяц всего в течении 3 месяцев ( могли 2 недели вообще не набрать ничего),смотрели нас невролог и Турина,делали Узи сердца (порока нет) и нейросонограмму - небольшие последствия гипоксии в пределах нормы). Так вот - нам 5 месяцев: когда и как вводить прикорм? что первым вводить? в каком количестве? что лучше сначала? как готовить (надо ли соль,масло? а то нам советовали и соль и масло), что менее аллергенно - банки или самим варить? если банки, то какую фирму посоветуете? если можно - подскажите и дальше по возрасту,что с 6 мес. и дальше. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо, а также спасибо,за то,что посоветовали врача Турину И.Е.) Если что - моя почта katya_89_89@list.ru, если вам удобнее общаться по почте!! Еще раз спасибо.
катеринка_89

Сообщение anna1822 » 26 янв 2013, 17:04

Подскажите пожалуйста можно ли кормить ребенка 6,5 месяцев смешанными кашами, если на них по отдельности нет аллергии. Дочка согласна есть только гречневую кашу. Хочу попробовать смешивать её с кукурузной. Читала в Вашей статье, что такое допустимо при введении новой каши, а можно ли смешивать их постоянно? Причем придется давать каши разных производителей.
anna1822

Сообщение Алиссия » 20 мар 2013, 20:53

Вика добрый вечер.помогите советом.моя дочка ей 8 мес вес 8500 (родилась 3230 и рост 50)не ест категорически смеси низкоалергенные так как у нас аллергия на молочный белок.(все вокруг рта становится ярко красного цвета как ожог но потом само проходит через час)так вот она не ест ни как ни из бутылки ни из поилки ни из ложки.молоко у меня заканчивается еле собирается на ночные кормления.наше меню мне кажется скудным посмотрите пожалуйста так ли это : 6 утра-грудь,11 утра-овощное пюре 100 гр + 30 гр.мясного,15.00-каша 200 гр+желток перепилиный,19.00-была грудь а сейчас не знаю что делать,21.30-фруктовое пюре 100 гр и грудь...ночью грудь...подскажите может что то увеличить или что то добавить чтобы она наедалась...и как заставить есть смеси?они на вкус все горькие...
Алиссия

Сообщение Юлия Александровна » 06 авг 2013, 07:37

Доброе утро) Прошу совета, как собственно все тут... Моя лялечка родилась 3420, в 2 мес.-5600,3 мес.-6800, 4 мес.-7200.... Стоит ли нам сейчас уже вводить прикорм и с чего начинать? Нам 9 августа будет 4 месяца) Спасибо.
Юлия Александровна

Сообщение Николь » 03 май 2014, 12:41

Доброго денечка!
Хотела проконсультироваться. Моему сыночку 4 месяца и одна неделька,искусственник.
8 кг и 70 см. Пелиатр предлагает вводить "вкусняшку" в виде Герберевского зеленого яблочка между приемами пищи. Но говорит, что это еще не прикорм.
А мне как-то боязно. :oops: Нам в РД кишечную инфекцию внесли - потом месяц в патологии новорожденных лежали...
Сдается мне, что надо нам начинать с кабачка...
Изображение
Николь

Сообщение Anchic » 03 май 2014, 13:04

Николь, Вика-Пятница здесь уже не консультирует - не успевает из-за работы. Если тебе важно именно ее мнение, то можешь попробовать к ней попасть в Альфа центр здоровья (по шапке форума кликни, это Вика разместила тут рекламу единственную, где сама работает). А на мой дилетантский взгляд - я опиралась на мнение Комаровского: до 6 месяца никакого прикорма. А зеленое яблочко - это уже прикорм, чтобы ни говорила педиатр.
Изображение
Anchic

Сообщение Николь » 03 май 2014, 13:36

Анчик, спасибо! :rose:
Изображение
Николь

Сообщение Samanta » 03 май 2014, 13:53

Мне тоже кажется что с таким приличным весом начинать надо с кабака и с 6 мес! Зоя была худырлик и мы начали в 5,5 с кашки все таки по моему. Но яблочка никакого не надо точняк! Видимо педиатр старой закалки, я Мишу в свое время начала прикармливать с соков в месяц!!! Правда ничего не случилось плохого ( хотя на соках так и силит до сих пор в свои 24, прям обожает), но сяс мне это дикостью кажется.
Изображение

"Каждый человек по-своему прав. А по-моему — нет."
Samanta

Сообщение find4 » 03 май 2014, 23:04

Николь, Вика все расписала здесь про прикорм: viewtopic.php?f=7&t=49 , я думаю, и у тебя вопросы, если останутся, то только какие конкретно марки-фирмы брать. Мой мальчик начинал с кабачка Тема в 6м.
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. Как бы там ни было, я убеждён, что Бог не играет в кости.
Хочу в декрет
find4

Сообщение Николь » 03 май 2014, 23:20

Фаинд, спасибо большое.
Пошла изучать. :D
Изображение
Николь

Пред.

Вернуться в Консультация педиатра