Не рисует!

Консультирует Шагова Ольга Владимировна (ник ОлюшкаМилушка)

Модераторы: olka2, Katrinka

Не рисует!

Сообщение Киса 7 » 06 ноя 2012, 11:24

Моему сыну в ноябре 4 года. Не рисует и не раскрашивает. Умеет рисовать солнышко, дерево и травку, но только в игре вместе со мной и с большими уговорами.
Так только каля-маля.
Собирает лего, крупные пазлы, пользуется ножом. Знает буквы, цифры. Любит логику и математику.
То, что Леша не рисует, это серьезное отклонение? Как его исправить? И как преодолеть страх и нежелание?
Изображение
Киса 7

Re: Не рисует!

Сообщение женюсь » 12 ноя 2012, 02:16

Можно я попробую ответить :oops: . Ну это мое видение проблемы. У меня один ре тоже не рисует и не красит. я занимаюсь с ним так как написала ниже.
Сейчас тебе надо сформировать связь "глаза-рука" тогда пойдет и рисование и разукрашивание + мотивация - что ребенку нравится (герои мультика ещекто-нибудь) Рисуй сама с ребенком, фантазируйте. Еще можно рисовать по точкам поставила 2 точки - соединили, еще точка соединили.
Лучше если бы вы рисовали на мольберте или вертикальной поверхности, попробуй поиграть в такие игры например - забрасывать шар или мяч в кольцо - идет координация рука-глаза.

Ну и ждем ответ специалиста. :oops:
Мы первоклашки!!
женюсь

Сообщение find4 » 19 ноя 2012, 22:55

я, конечно, очень далека от таких волнений и не придала бы никакого значения, что рисование у ребенка не пойдет вдруг, но постою-послушаю, что скажут.

Добавлю, что у нас в детстве девочка-художник (сейчас с высшим художественным образованием) рисовала с двух лет вполне осознанные рисунки и комментировала их. А моя школьная подруга читала с трех лет и не рисовала. Вот совсем не рисовала. И в детсад не ходила, а сразу в школу пошла, опять же нерисование не помешало ей закончить институт и стать отличным редактором.
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. Как бы там ни было, я убеждён, что Бог не играет в кости.
Хочу в декрет
find4

Сообщение ОлюшкаМилушка » 20 ноя 2012, 18:32

если еще актуально,пишу :)
здравствуйте!
Киса 7, вы показывались психологу? это больше его сфера...
причин можно сейчас перебирать сколько угодно...ребенку банально может быть неинтересно, а вот почему,разбираться стоит очно :kiss_flower:

Изображение
11.02.11 родилась моя доченька 4100г,58см - самостоятельная Б после 2 эко

"Особый мир детства". Добро пожаловать!
о,Господь,дай мне силы изменить то,что я могу..дай отвагу принять то,что не могу..и мудрость понять разницу! (с)
ОлюшкаМилушка

Сообщение Киса 7 » 17 дек 2012, 13:32

У психолога мы не были. Наверное стоит.
В кольцо он забрасывает легко с 2 лет.
Рисовать ему точно неинтересно. Вот если делать поделку какую где надо фон покрасить, то он вперед меня делает. Сегодня раскрашивал вертолет на картоне с бархатными контурами.
Просто мне сказали, что это чуть ли не признак недоразвития мозга и УО, и я хочу понять так это или нет.
Изображение
Киса 7

Сообщение женюсь » 18 дек 2012, 00:14

Интересно кто такую ерунду сказал?
Я бы к психологу не пошла. Вам было бы приятно если бы вас водили к психологу по каждому случаю. когда вам что то не хочется делать?
Если есть интересы в другой сфере, так пусть там и будут, развивайте то что интересно ребенку, а не кому-то там.

ЗЫ Я отстала недавно от ребенка в плане рисования, а он мне выдал рисунок корабля, причем только его рисует с удовольствием (так и не выяснила научил его кто-то или нет)
Мы первоклашки!!
женюсь

Вернуться в Консультация дефектолога, логопеда