Меню карапуза от 1,5 лет и старше

а так же о лекарствах,БАДах,целесообразности прививок,переносимости лекарств и прочее.

Модератор: Бася

Re: Меню карапуза от 1,5 лет и старше

Сообщение Пятница » 09 июн 2011, 20:53

masik, ой, на счёт этой информации не волнуйся, это под мою ответственность :) - это из новых методических рекомендаций НИИ Питания, под редакцией И.Я. Коня.
Изображение
Пятница

Сообщение masik » 10 июн 2011, 16:40

Пятница писал(а):masik, ой, на счёт этой информации не волнуйся, это под мою ответственность :) - это из новых методических рекомендаций НИИ Питания, под редакцией И.Я. Коня.

Пятничка, в твоих рекомендациях я еще ни разу не усомнилась и вряд ли такое случится :)
masik

Сообщение Пятница » 11 июн 2011, 00:53

:embrace:
Изображение
Пятница

Сообщение irakonda » 30 июн 2011, 12:04

Вика,
а нам все еще нужна молочная каша на ужин?
Кефир не пьют, но у нас его здесь и нет нормального, едят йогурты, творожки и пьют много молока.
А вот кашей на ужин давятся, едят лучше то что мы сами кушаем.
От каши на завтрак отказались еще в 10 месяцев. Едят хлеб с маслом.
Каша в рационе редко бывает, в садике в основном картошка, маkароны, рис. А дома я на ужин стараюсь углеводы не готовить, дабы себя не искушать.

И еще вопрос, мне непонятно, как может у ребенка, который терпеть не может мясо, ест только колбасу, хлеб, макароны и рис, овощи, фрукты тоже не очень жалует, только яблоки, а гемоглобин на верхней границе нормы?! Мне отстать от ребенка и не пытаться ухищрениями мясом накормить, если не хочет?
Изображение
irakonda

Сообщение Пятница » 30 июн 2011, 12:22

Ираконда, ну сейчас , когда пищевые привычки уже сформировались отчасти, навязывать на ужин ненавистную молочную кашу - не совсем хорошо, они могут просто отказываться от ужина и всё. Так что, если уж не едят, то фиг с ней.
Про гемоглобин - конечно, если не хочет мясо, то тоже не заставишь. Видимо, он белок для строительства гемоглобина из молока получает, там же немало белка. И если молоко обогащённое, витаминизированное, оно тоже может быть с добавлением железа - не знаю, какое вы пьёте :)
Изображение
Пятница

Сообщение irakonda » 30 июн 2011, 15:00

Вика,
молоко пьют обычное коровье из тетра-пака, которое долго хранится :oops: , т.к. пьют его много (по 10-12 л в неделю у меня уходит), я не набегаюсь в магазин свежее покупать.
Пятница писал(а):навязывать на ужин ненавистную молочную кашу - не совсем хорошо, они могут просто отказываться от ужина и всё

А с ужином так и происходит, если я кашу сварила, не кушают, но до утра выдерживают, только Максим в 6 утра кричит: Мама вставай, пошли кушать!
Изображение
irakonda

Сообщение Пятница » 30 июн 2011, 15:04

Ну видимо, они свою потребность в белках получают из молока :)
Изображение
Пятница

Сообщение irakonda » 30 июн 2011, 15:13

А я думала, что молоко мешает усваиваться железу.
А тут 3 раза кровь у Кирюши в больнице брали, и все 3 раза показатели были примерно одинаковыми, один раз даже выше нормы.
И магнезиум в крови у него в норме. Хотя питается одними булками, макаронами и рисом.
А Максим совсем другой в еде, любимая еда суп с мясом и овощами, и пицца, но только в ресторане.
А казалось бы родились в один день с разницей в минуту, кормили одним и тем же, а вот такие разные в еде, да и характером тоже.
Спасибо большое за консультацию. :embrace:
Изображение
irakonda

Сообщение Пятница » 04 июл 2011, 12:36

Ира, молоко мешает всасыванию железа (вернее, кальций, содержащийся в молоке), но это у малышей, у взрослый детишек тип переваривания и усваиваемости другой, другие механизму работать начинают, поэтому не так часто наблюдаем у них анемию, к счастью! :)
Изображение
Пятница

Сообщение irakonda » 08 июл 2011, 14:09

Нашла замену каше!!! :yahoo:
Лопают мюсли, я, наивная :oops: , думала не будут, а они трескают и добавки просят.
Начала с детских от Милупы, а потом надо было Кирюшу в больницу везти, а у меня ужин не был готов, а надо было оставить, чем накормить Максика, и приготовить надо было очень быстро. Развела йогуртом мюсли (детских дома не оказалось), попросила через 20 минут накормить, чтобы размякли хорошо, и с собой для Кирюши тоже взяла. Оба съели все.
Изображение
irakonda

Сообщение irakonda » 11 июл 2011, 12:50

Вика,
сколько и можно ли вообще детям нашего возраста оливки/ маслины? Они ведь соленые.
Они у меня за оливки чуть ли не дерутся, у нас изо рта вытаскивают. Могут съесть довольно много за раз. Хотя они их уже в год и месяц распробовали. Стараемся оливки кушать без детей, а может и им можно?
И про черный шоколад (70-80%), можно ли его уже? Молочный не едят совсем, а вот за черным бегают за мной, у нас его только я ем. Я думала не захотят, ведь он довольно сильно горчит, если учесть, что шоколад в Германии не такой сладкий, как в России. И дала по кусочку попробовать, в надежде, что выплюнут, но не тут-то было...
Изображение
irakonda

Сообщение Gnomik » 11 июл 2011, 13:16

viewtopic.php?f=61&t=515&p=10617#p10617 -девочки, почитайте, пожалуйста!!!
ИзображениеИзображение
Gnomik

Пред.

Вернуться в Рассуждаем о советах детского доктора