Клещи - первая помощь при обнаружении - обсуждение

а так же о лекарствах,БАДах,целесообразности прививок,переносимости лекарств и прочее.

Модератор: Бася

Re: Клещи - первая помощь при обнаружении.

Сообщение olka2 » 17 май 2011, 23:59

Я седня чуть два раза не упала в обморок. Короче, ненавижу лето, хочу зиму скорее.
По сабжу: вышла сегодня сажать цветочки и встретила двух (!) клещей! Слава Богу, что они в меня не впились, обморок был бы обеспечен. Я их так боюсь, что не передать словами, страшнейшее омерзение.
Позвонила в местный Санэпидемнадзор (нахожусь в Курской области), там мне сказали, что да, клещей много, сотрудники специально выезжают в рейды и отлавливают клещей на анализ, и что уже находились клещи с боррелиозом. Посетовали, что я не посадила клещей в пенницилиновую баночку и не привезла к ним :o
Самое главное, они сказали, что, если клещ, не дай Бог, к кому-нибудь присосется, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ СНЯТЬ ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО! НЕОБХОДИМО ПРИЙТИ НА ПРИЕМ К ХИРУРГУ, И ОН САМ УДАЛИТ КЛЕЩА ТАК, ЧТОБЫ ЕГО ВОЗМОЖНО БЫЛО ОТПРАВИТЬ НА АНАЛИЗ. ПРИ ЭТОМ, ПОКА НЕ ГОТОК АНАЛИЗ, НАЗНАЧАЮТ АНТИБИОТИК, как мне сказали, Доксициклин, но Пятница говорит, что детям можно ( и нужно) Сумамед.
Так что антибиотик должен быть в нашей детской аптечке.
Плавайте поездами Аэрофлота!
Изображение
olka2

Re: Клещи - первая помощь при обнаружении - обсуждение

Сообщение Радостный слон » 20 май 2011, 12:02

В тему клещей - полезные сведения. Меня в беременность укусило какое-то мелкое мерзкое насекомое. и я много начиталась про клещей.
Итак. Клещи не умеют ни летать, ни прыгать. Поэтому не надо бояться, что они на вас свалятся с дерева.Охотятся они следующим образом: сидят на высокой траве или на кустах высотой до полутора метров, расставив передние лапки наподобие объятий. И ждут, пока мимо них начнет двигаться теплое тело - у клещей есть инфракрасный сенсор. Чтобы клещ смог напасть, тело должно пройти в непосредственной близости от травинки или куста, потому что клещ буквально падает на жертву, цепляясь лапками.
Дальше клещ не впивается сразу, а начинает путь вверх к мягким и теплым местам: под коленками, под мышками, на шее. Двигается он очень медленно, поэтому если осмотреть себя или ребенка сразу после прихода из леса, то можно успеть снять клеща до укуса. Я с себя осенью сняла такого путешественника: всю беременность носила компрессионные колготки, так что ему пришлось о-о-очень далеко ползти. Не успел :) И с собаки мы снимаем часто еще не впившихся клещей.
Последнее. Боррелиоз - опасная болезнь, но заражение происходит не сразу, потому что вирус живет у него в пищеварительном тракте, а в не в слюне. Так что если клеща извлечь быстро, заражение, скорее всего, не произойдет. Хотя это никак не отменяет всех действий, описанных Пятничкой :) А вот энцефалит живет уже у клеща в слюне, так что сразу при укусе проникает в кровь.
Московские парки ежегодно обрабатывают против клещей, чего не скажешь о лесах даже в Подмосковье :(
Изображение
Радостный слон

Сообщение Пятница » 20 май 2011, 19:26

Девчонки,какие вы молодцы - инфа очень нужная!!!! :embrace:
Изображение
Пятница

Сообщение кладовка » 23 май 2011, 14:02

Вика, девочки,
я вот по неопытности рассуждаю... а в Подмосковье вообще насколько опасны клещи? насколькорегион эндемичен по энцефалиту и боррелиозу?
я ребенком жила на Дальнем востоке, там укус клеща означал энцефалит практически 100%ый. детей вакцинировали, но очень многие родители отказывались от прививок. Считалось, что лучше сразу помереть от энцефалита, т.к. после прививки выживаемость повыше,но глубокая инвалидность гарантирована.
я клещей боялась даже на картинках.
а теперь периодически снимаю клещей с одежды своих детей.
с собакой и детьми гуляем в лесу. собака обработана. после каждой прогулки в ходе нетщательного осмотра шутк по 10 клещей снимаем с нее. допускаю, что не всех. дети с собакой в обнимку по полдня. Да и не только в собаке дело - ребенок может ползать полдня по участку по траве, потом пожалуйста - клещ.

мне сразу застрелиться, что ли? обеспечить 100%ю безопасность от клещей ползающему по земле и спящему в обнимку с собакой ребенку я не могу. Тем более, что несколько раз в неделю меня физически нет рядом.

я правильно понимаю: клещ на одежде - считай, клещ теоретический, а клещ впившийся - это все же не 100%ый переносчик?

в общем, хоть что-то мне в утешение многолетние наблюдатели за клещами могут сказать? :?
блин, мы уже не первый год живем в одних условиях, но только в этомгоду, с появлением собаки вдруг узнли, что у нас, оказывается клещи :twisted:
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение Пятница » 23 май 2011, 14:16

Таня, ну не стреляйся из-за клещей, молю, не стОят они таких жертв! :D
Нас не волнуют ползающие клещи, на волнует только тот конкретный клещ, который успел присосаться. А подмосковные клещи такие же боррелиозные, как в других регионах, но менее энцефалитные, чем на Дальнем Востоке, например. Случае клещевого энцефалита в МО меньше. И вакцина уже сейчас никакая не инвалидизирующая, это точно.
Я своих не собираюсь вакцинировать от энцефалита, хотя собираемся на дачу, и в лесу гулять тоже будем. Будет прецедент (упаси Господь) - буду действовать согласно инструкции ;)
Изображение
Пятница

Сообщение кладовка » 23 май 2011, 14:21

:embrace:
распечатаю инструкцию для домашних. на стенку повешу.
авось, не пригодится.
Слава Богу за все!
кладовка

Сообщение Пятница » 23 май 2011, 14:25

Вот на сайте роспотребнадзора щас нашла - ситуацию по КЭ на этот год (там на 2010 дают, но пишут, что в этом году - то же самое)
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/ ... 0encefalit

Где можно узнать, есть ли риск заражения на интересующей территории.

Перечень неблагополучных территорий Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2010 году, утвержденный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо № 01/245-1-35 от 14.01.2011), который действительный и в текущем 2011 году, имеется в лечебно - профилактических учреждениях и на сайте Интернет Управления Роспотребнадзора по городу Москве: www.77.rospotrebnadzor.ru/главная/санитарно-эпидемиологическая обстановка.
(это вот отсюда - http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/ ... 7-11-36-59)
Изображение
Пятница

Re: Клещи - первая помощь при обнаружении.

Сообщение счастливая мамочка » 23 май 2011, 23:19

Пятница писал(а):счастливая мамочка, привет :embrace: рада видеть тебя даже здесь, в клещах :D Кстати, пасутся они в высокой траве, на деревьях, в лесополосе, на лугах, полях, на дачном участке вряд ли.

И Я ТАК РАДА!!! что я с тобой и ты с нами!!!! мы тебя с Маликой нашли!!! ты наше ВСЕ!!!!
:embrace: :embrace: :embrace: :embrace: :thanks: :thanks: :thanks: !!!!
Изображение
счастливая мамочка

Сообщение Пятница » 24 май 2011, 01:27

Спасибо большое,дорогая!!!!Очень-очень приятно!!! :kiss: :embrace:
Изображение
Пятница

Сообщение Андира » 14 июн 2011, 12:14

Вика, посоветуй пожалуйста, а то я уже всем мозг проела. Вчера были на даче (Чеховский район), а сегодня утром дома обнаружила клеща у ребенка за ушком. В больнице вытащили (мы в Домодедово), поместили в пробирку. Позвонила в Филатовскую, там ответили куда привезти клеща на анализ, вакцинацию не надо, район не энцефатилный, а на счет боррелиоза - наблюдать. Меня вот что интересует - если клеща сдаешь на анлиз и там все отрицательно, то кровь у ребенка уже брать не надо на антитела или все-таки лучше сдать (не дай бог!!!).
Изображение
Андира

Сообщение Пятница » 14 июн 2011, 12:47

Андира, а на боррелиоз они клеща будут обследовать?
Если клещ будет здоров, то ребёнку ничего сдавать не надо!
Изображение
Пятница

Сообщение Андира » 14 июн 2011, 13:03

Вика, клеща сможем отвезти на анализ только завтра, сказали что будут обследовать на боррелиоз при состоянии живого (надеюсь что клещ до завтра не умрет). Поняла что при отрицательном анализе кровь ребенку не сдавать. А вот если не сделают такой анализ, то без проявления симптомов не тревожить малышку или лучше перестароваться.
Изображение
Андира

Сообщение Пятница » 14 июн 2011, 13:10

Андира, ты можешь позвонить в Склиф и спросить, сделают ли они все анализы (энцефалит+бореллиоз), если вы им дохлого клеща привезёте? зачем ребёнка мучить забором крови из вены или терзаться сомнениями, будет боррелиоз или нет, если можно помучить клеща?! Или в ЦСЭС( Графский переулок) - там вроде всё берут. http://certification.net.ru/cgsenmsk.html (тут телефоны есть всех СЭС).
Изображение
Пятница

Сообщение Андира » 15 июн 2011, 13:12

Вика, спасибо большое за информацию, сегодня сдали в ЦСЭС( Графский переулок) на клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмос, боррелиоз, ждем результатов. Ребенок активный, ест, температуры нет, надеюсь пронесет. Народу там жуть.
Изображение
Андира

Сообщение Пятница » 15 июн 2011, 14:24

Андира, ну вот, молодец, другое дело!!! :) Сколько стоит всё "удовольствие", если не секрет?
Изображение
Пятница

Сообщение Андира » 15 июн 2011, 17:17

Берут у всех на анализ из 4 показателей, стоит 861,40. Энцефалит готов через день, остальные показатели делаются неделю. В 9 утра было в очереди около 50 человек, кто с литровой банкой, кто с пакетиком (и смешно и плакать хочется).
Изображение
Андира

Сообщение Пятница » 15 июн 2011, 21:33

Ага, ясно. Да уж, бедняги...
Спасибо! и удачи, чтоб всё ту вас было отрицательно! :)
Изображение
Пятница

Сообщение Андира » 17 июн 2011, 15:51

Вика, пришли наши результаты анализов - все отрицательно. УРА!!! :yahoo: Теперь то я бдительность не потеряю, буду ребенка постоянно осматривать на даче.
Изображение
Андира

Сообщение Пятница » 18 июн 2011, 13:33

Фуууф, ну слава Богу!!! :yahoo:
Изображение
Пятница

Сообщение Киса 7 » 04 авг 2011, 17:20

На Ре как-то повезло обойтись без клещей. По опыту себя, свекрови и собаки:
1 На клеща и вокруг жирно мажем "Спасателя" (или как его там теперь)
2 Через некоторое время вынимаем. Важно! Крутить клеща нужно СТРОГО ПРОТИВ часовой стрелки, иначе башка оторвется.
3 Дырочку промываем перекисью и обрабатываем йодом.
Изображение
Киса 7

Пред.След.

Вернуться в Рассуждаем о советах детского доктора