Путешествия с грудничком.

а так же о лекарствах,БАДах,целесообразности прививок,переносимости лекарств и прочее.

Модератор: Бася

Путешествия с грудничком.

Сообщение Фасолька » 27 июн 2011, 12:12

Здравствуйте!
Волнует вопрос - как далеко можно удалятся от дома с младенцем? Я имею в виду не прогулки, а поездки, путешествия?
Если совсем конкретно - любим кататься на горных лыжах и думаем о поездке зимой на к-либо курорт. Крохе будет 5-6 месяцев.
По опыту знаем, что планировать зимние сани надо летом, поэтому сначала решаем первый и самый главный - а можно ли малыша вообще куда-то вывозить из дома до года-двух?
Фасолька

Re: Путешествия с грудничком.

Сообщение Пятница » 27 июн 2011, 21:27

Фасолька, в принципе в 5-6 месяцев с ребёнком можно ездить куда угодно, главное условие - чтобы разница температур между местом прожтивания и курортом была не бьольше 10-12 градусов. Т.е., например, зимой ехать в лето.
Изображение
Пятница

Сообщение Фасолька » 10 окт 2011, 10:05

Пятница, кинь пожалуйста ссылку, где можно найти аптечку в путешествие?
А как с питанием в поездке для пятимесячного? Там уже наверное, прикорм пойдет? Со своими банками путешествовать? Какая фирма себя хорошо зарекомендовала? ( не в качестве рекламы)), а в целях не метаться среди банок в супермаркете! Или есть международные производители типа Хипп? И они наверное, в любых маркетах?
Как представлю, сколько тащить в поездку :? ....плюс лыжи!
Хочется продумать заранее и подготовиться постепенно.
Остановись, мгновение - Ты прекрасен, мой Сынок.
Изображение
Фасолька

Сообщение Anchic » 10 окт 2011, 10:20

Фасолька, я бы не торопилась с введением прикорма. Если Степушка будет наедаться, то ввела бы по возвращению ;) Так и сумки будут легче, и тебе проще - все готово и всегда с собой :D
Изображение
Anchic

Сообщение Nataly » 16 окт 2011, 23:10

Фасолька писал(а):Пятница, кинь пожалуйста ссылку, где можно найти аптечку в путешествие?
А как с питанием в поездке для пятимесячного? Там уже наверное, прикорм пойдет? Со своими банками путешествовать? Какая фирма себя хорошо зарекомендовала? ( не в качестве рекламы)), а в целях не метаться среди банок в супермаркете! Или есть международные производители типа Хипп? И они наверное, в любых маркетах?
Как представлю, сколько тащить в поездку :? ....плюс лыжи!
Хочется продумать заранее и подготовиться постепенно.

так прикорм вроде с 6-ти месяцев? Если на ЕВ. В любом случае, в поездку добавлять еще и еду новую - не айс. У ре и без того будет масса впечатлений ;)
Изображение
Nataly

Сообщение Фасолька » 22 окт 2011, 10:19

Девушки, прекрасная мысль!
Сохранить бы это ценное молочко...
Нам в конце января -30 го ( время планируемой поездки) будет 6 месяцев. Продержусь с ГВ? Как думаете?
Изображение
Фасолька

Сообщение Anchic » 22 окт 2011, 16:30

Фасолька, я нормально кормила почти до года. Так что все должно быть отлично ;)
Изображение
Anchic

Сообщение Nataly » 22 окт 2011, 19:07

Фасолька писал(а):Девушки, прекрасная мысль!
Сохранить бы это ценное молочко...
Нам в конце января -30 го ( время планируемой поездки) будет 6 месяцев. Продержусь с ГВ? Как думаете?

Молоко вырабатывается в голове. Точнее его выработка регулируется именно мозгом. Захочешь кормить - будешь )))) Я мелкого кормила до 2-х лет 2-х мес. и 22-х дней 8-) а потом по моей инициативе- закончила.
Изображение
Nataly

Сообщение Фасолька » 25 окт 2011, 17:47

Красивые цифирьки)).
Я тож так хочу! Буду договариваться с окситоцином и пролактином)).

Кто путешествовал, расскажите как поступать с одежкой и постельным бельем для малыша?
Сколько всего брать надо?
Изображение
Фасолька

Сообщение Фасолька » 25 янв 2012, 16:22

Отчитываюсь о поездке:

В Банско.

Сборы. 

Еще дедушка Спок говорил: "Путешествуйте с ребенком самым высоким классом, который можете себе позволить."  Очень разумный совет. Ездили без бабушек и нянь.

Летели Москва-София 2,5 часа; трансфер до Банско 3,5 часа. (есть финансовый смысл посчитать и может выбрать аренду авто вместо трансфера и такси по Банско. Зимой в Банско тротуары нечищены, на коляске далеко не уедешь. А посмотреть городок, пусть и небольшой, но хочется. Очень интересен Старый город! И в ресторанчик (механа по-здешнему) вечерком доехать). 
Дорога от двери до двери составила 12 часов.
Для начала попали в жуткую пробку по пути в Шереметьево  (несмотря на раннее утро(7 утра) и очень рады были тому, что выехали заранее!
Кстати, такси заказывали универсал ( ну или минивен, смотря что в компании предложат), т.к. багаж, коляска и сноуборд занимают много места! Себе лыжи я не брала, в Банско очень много проката оборудования, да и заранее не уверены были, смогу ли я покататься.

Не забудьте Свидетельство о рождении в дополнение к загранпаспорту! И водительские права я всегда беру с собой.

Одевались в теплый( с прослойкой) хб комбинезон, на голове хб шапочка. Внизу футболочка и памперс. Теплый уличный комбез убрали в багаж. Не потел. Перебежки по улице совершали в коляске в меховом конверте.
 Путешествовали с коляской люлькой, оказалось очень удобно для малыша- спал с комфортом. В нашей коляске Пег Перего Кулла Авто  автолюлька, предусмотрено ее крепление штатными ремнями в машине, поэтому автокресло не пригодилось, да и не сидит малыш наш пока.
  Перед посадкой в самолет коляску забрали, но из нее мы взяли меховой конверт и пледик. Постелили на свободное место между нами конверт мехом наружу, прикрыли дитя пледом, сын спал. 
 В некоторых самолетах конструкция предусматривает подвесные люльки, надо заранее бронировать в авиакомпании. Можно бронировать и удобные места, некоторые тарифы это предполагают.
  В аэробусе А321 люлек нет, но рейс был пустой и в нашем распоряжении был 20 ряд, в 19 перед аварийным выходом 2 кресла, а в 20 соответственно пустое место перед креслом у окна. Удобно!
На обратном пути летели А320, на 6 ряду, сразу после бизнеса, в этом самолете люльки предусмотрены, мы даже умудрились поместиться!

В сумку с собой положила памперсы, одноразовые пеленки подстелить проветрить попу и переодеться,  комплект запасной одежды, большую пеленку*, сухие и влажные салфетки, чай с ромашкой, воду, любимых и новых игрушек, пару сосок. 

После года советуют брать Увлажняющие спреи для носика типа аквамариса, воздух в самолете очень сухой. Мы не брали, так как сыну 5,5 месяцев еще. 
Пожалела, что не взяла цепочку на прищепке для соски и игрушек.
Мы на ГВ полностью, поэтому заботу о питании малыша взяла на себя моя грудь)). На взлете и посадке сосали, чтобы ушки не закладывало. Кофта на мне специальная- с прорезями для кормления, процесс закрыт от посторонних глаз.

Разница во времени - в Болгарии на 2 часа меньше, пришлось слегка подстраиваться. Клубный сендвич в номер, теплый душ для всех троих ( ванны в номере нет, неудобно, конечно, в следующий раз будем узнавать заранее!), и легли все вместе спать в 20-00 по местному времени, зато выспались)).

Сын категорически душ не признал. Однако в отеле нашлась детская ванна и проблема с купанием была решена. Даже мобиль выдали, правда без батареек, новенький совсем.

Как организовать катание мамы.
Малыш на ГВ с интервалами в 3 часа, далеко не убежишь)), поэтому был разработан план покорения мамой вершины такой:
Из Банско до середины горы построен подъемник - гондольные кабинки, время подъема 25 минут до Бандеришкиной поляны, середины горы.  Далее в разные стороны горы уже 4 местные кресельные подъемники, (неопреновые сиденья-теплые, очень здорово.) подняться можно до самой вершины Тодорки и спускаться по склону трассами разной сложности опять же до Бандеришкиной поляны. На самой поляне есть прокат, инструкторы, фастфуд, детская школа катания. Из Банско в горы идет дорога, прямо на поляну, подъем те же 25 минут на такси или микроавтобусах. Доехать таким образом можно до Бандеришкиной и Шилигарника.
Наша коляска люлька в гондолу не вошла, вернее мы не рискнули - взяли такси от отеля до Бандеришки, погрузились и через 30 минут были на склоне, еще через 30 минут я была на вершине. Лыжи напрокат дают с паспортом в залог.
А еще через 1,5 часа мы с сыном снова были в отеле- он даже не проснулся и не подозревал, что первый раз в жизни был в горах)).

Вот тут стоит посчитать целесообразность аренды машины на весь отпуск ( трансфер нам обошелся в 390 евро, такси по городу за 10 дней набежало + в горы бы чаще поднимались).

*(Большая пеленка очень пригодилась потом уже по пути в отель закрыть в такси коляску от солнышка! В плед заворачивала сына в отеле по приезду - он спросонья такой тепленький был)). Да и от сквозняков пледик защищал. А пеленки - в общей сложности брала по количеству дней, на каждый день свежая-укладывала в отельное полотенце и вытирались после душа).

Японских памперсов я в супермаркетах не видела, одноразовые пеленки нашлись чудесным образом в аптеке, так что делайте запасы на весь отдых всех гигиенических вещичек, к которым привык ваш малыш. Вообще, все, в чем нуждается малыш индивидуально - стоит взять запас на весь отдых. 

Маме совет - в отелях есть бассейны и спа, берите купальники, лучше раздельные, удобнее на массаж ходить. И еще - коробочку тампонов. Может случиться казус вне расписания, то ли массаж тому виною, то ли еще что...Еще пригодятся мамины лекарства и витамины, то без чего маме трудно- в моем случае капли в нос. Неплохо иметь " сухую химчистку"-салфетки для ликвидации маленьких пятен. Детского мыла кусочек( игрушки помыть, ванночку, мелочевку детскую в  Мыльной воде простирнуть.) Крем от ветра с SPF фильтром.

Есть сайт:
http://www.banskoski.com
В режиме реального времени работают веб-камеры, показывают ветер и температуру в Банско и ключевых точках горы ( найдете закладочку  Bansko Live, значок телевизора).
Изображение
Фасолька

Сообщение Nataly » 27 янв 2012, 07:23

Фасолька, какой прекрасный отчёт! ;)

а тебе самой удалось ли отдохнуть-переключиться?
Изображение
Nataly

Сообщение Фасолька » 03 фев 2012, 11:04

Натали, спасибо а оценку трудов!))

Отдохнуть не очень-то Вышло в том, прежнем, доребенкином смысле, но в спа и на массажик бегала)).
Изображение
Фасолька

Сообщение Nataly » 06 фев 2012, 15:04

Фасолька писал(а):Натали, спасибо а оценку трудов!))

Отдохнуть не очень-то Вышло в том, прежнем, доребенкином смысле, но в спа и на массажик бегала)).

В догребен кином смысле теперь будет нескоро.....в следующей жизни только :D
Изображение
Nataly

Вернуться в Рассуждаем о советах детского доктора