Влияние вредных привычек на формирование прикуса у детей

а так же о лекарствах,БАДах,целесообразности прививок,переносимости лекарств и прочее.

Модератор: Бася

Сообщение Katrinka » 03 июл 2011, 15:36

Мой ребёнок никогда особо не сосал соску. Но ближе к году у неё появилась привычка сосать палец. Сначала я не придавала этому значение, потом стала пытаться как-то её отучить от этого, потом почитала, что в скором времени рефлекс должен угаснуть и ребёнок сам перестанет сосать пальцы......
В итоге у Ксении стал формироваться открытый прикус ( в её случае нижняя челюсть ушла назад). Нам нужно записываться к ортодонту. Читала, что возраст 2 года ещё слишком мал и если я смогу приложить усилия и отучить ребёнка от сосания пальца, то прикус может исправиться. А если не исправится, то надо будет ставить скобки или пластинки :(
Этой темой я не ставлю перед собой задачу кого-либо напугать, я просто хочу обратить внимание, что такое может быть!! и долгое (по возрасту) сосание чего либо (соски, бутылки, пальцы и т.д.) может стать проблемой гораздо серьёзнее, чем нам хотелось бы думать.

Изображение

Изображение

Это наш случай, а к Ксениному прикусу подходит средняя фотография((((
Изображение

Изображение

Нашла на одном форуме ответ стоматолога касаемо этой темы:
Если вредная привычка действует более 6 часов в сутки, то риск развития аномалии зубочелюстной системы очень высок, а в частности открытого прикуса, т.е. зубы верхней и нижней челюсти не будут смыкаться в области сосания пальца. Чем быстрее вы устраните причину, тем вероятнее саморегуляция. Патология более выражена на верхней челюсти в следствие ее строения, она "губчатая", а н/ч "грубоволокнистая" (более прочная), а следовательно способна выдержать более выраженное давление. Если ребенок сосет палец ночью, то можно попробовать использовать вестибулярную пластинку (есть пластинки доктора Хинц и "Mappy"), но желательно чтобы посмотрел ортодонт. Если возраст более трех лет (должен затихнуть сосательный рефлекс) то наверное надо параллельно обратиться к невропатологу. Чем дольше вы будите тянуть тем сложнее будет в будущем исправить, даже на брекетах, так как вы исправите нарушенную форму челюсти и не правильное положение зубов, а не устраните уже сформировавшееся неправильное положение языка, а это сложно и не всегда возможно (грозит рецидивом).

Здесь чудесная статья о ранней профилактике нарушения прикуса и способах борьбы с вредными привычками http://www.materinstvo.ru/art/4986/

Знаю, что irakonda обрезала пустышки своим мальчишкам (может даже фото обрезанной соски смогу найти).

И ещё, большая просьба, если кто-то с детьми уже сталкивался с ортодонтами, напишите мне пожалуйста в личку, где эта клиника и что за врач.

Последний раз редактировалось Katrinka 04 июл 2011, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Katrinka

Re: Влияние вредных привычек на формирование прикуса у детей

Сообщение Katrinka » 03 июл 2011, 16:14

irakonda, если прочитаешь эту тему, напиши как у вас обстоят дела с прикусом?
Чёт я вся в расстроенных чувствах :cry:
Изображение
Katrinka

Сообщение Радость » 04 июл 2011, 03:23

Катринка, внимательно прочла все выше написанное. Вроде все логично так... От пустышки такой прикус, от бутылки другой... Но на собственном опыте могу сказать, что на меня сосание соски не повлияло... Сосала лет до пяти, а потом еще и палец продолжила, вот руки пострадали, а прикус остался нормальным. Зубы тоже все соблюдают рядность! Кстати, давно где то читала, что сосание- грызение пальцев/ногтей имеют под собой эмоциональную подоплеку, т.е. когда ре чего то недостает в эмоциональном плане. Может малышку отвлекать какой нибудь игрой?! Ну или потихоньку сосание пальчиков заменять на что то приятное, меня например папа приучил к поглаживанию спины, муж теперь до сих пор отдувается! :)
Я к чему это все веду: может у Ксюши не из-за сосания проблема возникла. Сейчас у нее активно растут кости черепа и лица, возможно, что именно в данный отрезок времени у нее более активный рост приходится на лицо. А через пару месяцев начнут активно расти кости черепа и проблема исчезнет сама собой.
Насколько мне известно, ортодонт принимает деток уже после смены зубов или хотя бы резцов, что бы адекватно оценить прикус. Мой муж не страдал никакими вредными привычками, но при этом лет с 8 ми ходил в пластинах. У него, кстати, был именно такой постав нижней челюсти, как ты пишешь- недокус. Вот и суди сама- в привычке ли дело?!
И еще: Аришка не брезговала сисей до трех лет, сейчас ей почти семь и проблем так же нет!
Изображение

Изображение
Радость

Сообщение Katrinka » 04 июл 2011, 12:28

Были мы сегодня у врача. Сейчас мы проходим в 2 года всех врачей, побывали у стоматолога и ортодонта. Вердикт ортодонта однозначный: если ребёнок будет продолжать сосать палец, так и будет идти не правильное формирование. Нам надо будет через год прийти к нему ещё раз, а раз в полгода ходить к стоматологу (ну это не из-за прикуса, а на профилактические осмотры).
Вообще про сосание чего либо я поняла так: всё зависит от того, сколько времени ребёнок уделяет этой привычки. Мой ребёнок сосёт палец 20 часов в сутки. Даже во сне она так лихо его засасывает, что я не могу вытащить пальчик хотя бы на сон. От груди (т.е. сосание груди) не правильно прикус в принципе сформироваться не может, ведь ребёнок не постоянно сосёт, а только изредка.
Радость, спасибо, что подбодрила меня, но я всё таки вижу, что у Ксении происходит с зубами. Тут и без врача всё понятно: верхняя челюсть выходит по отношению к нижней ровно на толщину большого пальца. Это очень большое расстояние. У неё даже верхние клыки уже в воздухе висят. Т.е. передними зубами она жевать ничего не может, так как они у неё элементарно не смыкаются.
Изображение
Katrinka

Сообщение Пятница » 04 июл 2011, 12:33

Радость, ты, скорее,счастливое исключение:)

На самом деле, влияет на прикус сосание соски и больше всего - сосение пальца! Ибо при сосании пальца ребёное способен создать в ротовой полости бОльшее давление, чем при сосании сОски.
Катринка, ты умничка, что создала такую тему! :embrace: Если бы я мигла на что-то повлиять в этом бизнесе детских приспособений, я бы запретила производство сОсок вообще :oops:
Помнишь, я тебе рассказывала про свою племяшку (уже ей 5 лет), которая тоже сосёт палец , даже ночью причём так, что свист и причмокивания будят окружающих? Палец с большой мазолью уже, плотной! Её родители стали по моему совету ей бинтовать пальчик на ночь, вроде помогло (бинт сосать совсем противно, даже ночью, в забытьи), давно не слышала от них жалоб по этому поводу, надо поинтересоваться. Так вот, у неё в результате тоже "средняя фотография" :(
Изображение
Пятница

Сообщение Katrinka » 04 июл 2011, 13:50

Я думаю, что и нам придётся бинтовать. Ни зелёнка, ни горчица, ни что другое из мажущих средств не помогает.
Ксеня плачет, но сосёт :D
Изображение
Katrinka

Сообщение irakonda » 04 июл 2011, 16:17

Катринка,
я в 2 года как раз и столкнулась с этой проблемой.
При чем соску сосали оба, а проблема с прикусом была только у Кирилла. Сначала я убрала соску совсем, очень резко. Максим перенес "нормально", некоторые читали мою эпопею отучения от сосок, больше месяца длилось привыкание. А Кирилл до сих пор вспоминает свою любимую сосу. А только потом я узнала, как правильно соску обрезать. Т.к. она все же была иногда нужна, я давала обрезанную поиграться на полчаса.
Сейчас у Кирилла все в порядке с прикусом.
Но я еще была у мануальщика, который снимал блокаду на самом первом позвонке. Это тоже имело положительное влияние.
Изображение
irakonda

Сообщение Пятница » 04 июл 2011, 23:37

Ираконда, а как правильно соску обрезать?:)
Изображение
Пятница

Сообщение irakonda » 05 июл 2011, 00:13

Вика,
я на пробирке фотографию выкладывала даже, но я стерла фотки сразу же, как поставила на форуме.
Соску надо разрезать вдоль по всей длине и потом еще и нижнюю часть надо обрезать.
Это был совет логопеда. Она даже запатентовала такую соску и обратилась ко всем ведущим производителям в Германии, чтобы выпустить такую соску на рынок. Но те морочили долго ей голову, а потом Дентистар выпустила нечто подобное, но иное, эта такая соска с тонким основанием, но оно все равно еще довольно толстое. Кстати, она советует при бруксизме такую соску сосать во сне.
Там, чтобы ее удержать напрягаются определенные мышцы, которые необходимо развивать для развития речи.
Еще у этого логопеда есть патент на вот такую странную штуковину
http://www.logopaedie-pfeil.de/oft/
Якобы тоже как обрезанная соска действует, но для детей постарше.
Но я решила все равно избавляться от соски, все-таки кариес не шутка.
Изображение
irakonda

Сообщение Пятница » 05 июл 2011, 20:28

Почти поняла:) ТОлько не поняла, как нижнюю часть отрЕзать.
Изображение
Пятница

Сообщение Katrinka » 05 июл 2011, 22:27

Вик, на сколько я помню, соска разрезается по всей длине и одна половина потом отрезается полностью. Получается, что на язык кладётся половина соски. Что типо этого, только я картинку не смогла нормальную найти :oops: Линии разреза я схематически указала голубыми линиями.
Изображение
А в инете читала, что многие обрезают начиная к самого кончика и каждый день по чуть-чуть до пластмассовой штучки :)
Изображение
Katrinka

Сообщение Пятница » 06 июл 2011, 12:01

Ух ты, Катринка, как ты здОрово схему сделала!!! :plus1: Какая ты всё таки!!! :kiss: Спасибо, теперь поняла:) А я думала, что с одной стороны просто прорезь сделать, чтобы дети вакуум создать не могли, т.е. присасываться нормально.
Интересный способ, не знала о нём :) Спасибо, Ираконда и Катринка!!! :embrace:
Изображение
Пятница

Сообщение Anchic » 07 июл 2011, 15:32

Ой, а мы тут были у стоматолога и он зафиксировал мое внимание на том, что меня уже беспокоило. У Илюшки тоже формируется открытый прикус, как у Ксени Катринкиной . Но не из-за соски (он не сосал ни пустышку, ни бутылку), а из-за раннего прорезывания зубов. Т.е. у него зубы вылезли (уже и 16-й проклюнулся), а места им не хватает. Из-за этого и клыки стоят не в ряд с остальными. И стоматолог рекомендовал мне давать ему побольше твердой пищи жевать, можно в ниблере (типа морковки и твердых яблок). Вот жду когда появятся новые яблоки твердые, пока только мягкие появились у нас в продаже. Сказал, что возможно к двум годам само нормализуется. Если нет, то потом уже с ортодонтом надо будет консультироваться.
Изображение
Anchic

Сообщение ciplenokcipa » 13 июл 2011, 04:08

Катринка, спасибо тебе за своевременную статью! :embrace:

Я уже как-то обрезала соски, по примеру Ираконды, но у нас не пошло - они не признали, а я сдалась и купила новых. Мои только спят с сосками. Причем сыну она нужна только, чтобы заснуть, а дочь всю ночь, как приклеенная с соской во рту проводит. Ох, и испугалась же я после твоей статьи, от даже минимальной возможности приобретения ею, лица без подбородка :o . Сегодня, я с няней, демонстративно поговорили с детьми перед дневным сном, что они уже большие, и соски им не нужны, и выбросили все соски, в мусорное ведро. Дали им тоже по соске тоже, чтобы они сами выбросили тоже. Они помахали соскам ручками и сказали: "бай". И пошли спать. Я выдала им по мягкой игрушке и сказала, что теперь они будут спать с медвежатами. Они обрадовались. В итоге - дочь минут 10 кричала - требовала соску, потом уснула, а сын нормально перенес дневной сон.

Теперь у меня впереди первая "боевая" ночь. Но все "мосты сожжены"- сосок в доме нет. Придется пострадать нам всем несколько дней, похоже :?
ciplenokcipa

Сообщение ciplenokcipa » 13 июл 2011, 22:48

Продолжение.

Первая ночь без сосок прошла.

Дочь плакала минут 30 перед сном, требовала соску. Я подходила, гладила ее, говорила, что она уже большая девочка, вспоминала, как днем она выбрасывала и прощалась с соской. Она вспоминала тоже, махала опять ручкой, говорила "бай соска", а затем все по новой - кричит, дай соску. В общем, жаль ее конечно, но еще больше будет жаль если у нее лицо неправильное будет. :?

Сын вообще не заметил отсутствия соски. Заснул моментально. Похоже, у него никакой зависимости не было, просто за компанию с сестрой сосал пустышку. :D
ciplenokcipa

Сообщение NataSrly » 03 дек 2012, 21:48

Здравствуйте.
Мы находимся на грудном вскармливании, но т.к. у меня втянутые соски, вот уже 3 месяца я кормлю через селиконовые накладки medela. Ребенок к ним привык и брать грудь без накладок не хочет, как бы я не старалась. Если я все время буду кормить с накладками, это может негативно повлиять на прикус?
NataSrly

Вернуться в Рассуждаем о советах детского доктора