Детский страх

Консультирует семейный психотерапевт Nataly

Модератор: Nataly

Детский страх

Сообщение Anchic » 19 июл 2013, 21:46

Натали, добрый день. Нужна помощь. Илюшка стал с некоторых пор боятся змей. Причем живьем он их не видел ни разу еще. Есть игрушки мягкие (добрые и совсем не страшные) и в мультфильмах видел. У меня есть подозрение, что боятся он стал после случайно пойманного по телевизору мультфильма про рики-тики-тави (у нас бабушка по утрам смотри мультфильмы по телеку). Причем смотрел он концовку самую. Но видимо хватило. Просто больше ничего такого со змеями я не могу вспомнить - ну не удава же из "38 попугаев" он напугался. Теперь он периодически боится, что приползет змея и его съест. А вчера проснулся через час примерно после засыпания от испуга. Я стала его пытаться успокоить и вдруг увидела остекленелый взгляд, а его самого просто начало трясти от страха. Меня он в этот момент не видел просто. Я взяла его на руки, пыталась успокоить. В целом ушло на это прилично времени. Минут через 30 мы с мужем вдвоем смогли его убаюкать, муж читал молитвы при этом. Сегодня он опять проснулся и опять от испуга. Опять появился такой же остекленелый взгляд, опять начинал дрожать. Взяла на руки, прижался ко мне, но слегка дрожал. В итоге, уснул в моих объятиях на диване, где мы с мужем спим. Он по ночам ко мне всегда приходит под бочок мой. Но вот как-то среди ночи он обычно спокойный просыпается, просто залезает ко мне на диван (его кроватка стоит в рядом с диваном). Что делать с этим страхом?
Изображение
Anchic

Вернуться в Консультации психолога